Д/ш щенки от к/ш родителей

Теория и практика разведения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 8938Сообщение Ines
23 янв 2010, 10:37

Снежана писал(а):А что касается прироста шерсти, то, действительно, 30 лет назад кормили длинношерстных гормональными, если правильно понимаю, препаратами(((

откуда такая информация?

на мой взгляд, просто ведется отбор по количеству шерсти, вот и ушла порода ...
когда- то на коллином форуме обсуждалось количество, качество шерсти во взаимосвязи с конституцией колли.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 8958Сообщение Снежана
24 янв 2010, 12:52

Ines писал(а):откуда такая информация?
Информация от моих родных. У нас в семье было несколько поколений длинношерстных коллей. И 25-30 лет назад в Москве предлагали кормить собак для увеличения количества шерсти гормональными препаратами. Какие тогда были гормоны можно себе представить (лошадиные дозы).

Но в целом я согласна, что не препараты (или не столько они) сделали современных длинношерстных колли такими пушистыми, а отбор.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9015Сообщение Natalain
26 янв 2010, 18:16

Koree Key писал(а): Слово требует уважительного отношения.
В принципе я согласна, и в отношении конкретно этого термина в частности тоже. Т.к. Использование приставки "полу-" вольно или невольно придает этим собакам статус неполноценных. Каковыми они, на мой взгляд, не являются.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 9022Сообщение Duna
26 янв 2010, 19:10

Natalain
А кто-то, не будем тыкать пальцАми, обещал фото Т-волосатиков... :wink:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9025Сообщение Natalain
26 янв 2010, 19:28

Так я с ними пока не встречалась... :(

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14454Сообщение Колли Долли
22 фев 2011, 20:13

Koree Key писал(а):Ну как бы так сказать, чтоб никого не обидеть... Форум у нас породный, официальный. То есть если возникают вопросы по породе, то этот форум и сайт НКП в России - это высшие инстанции
Сейчас перерабатываю для сайта этот материал. Какие есть предложения, как назвать по-русски, кратко, ёмко, дш щенков, получаемых от двух кш родителей?

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 14546Сообщение Снежана
03 мар 2011, 12:30

Êîëëè Äîëëè писал(а):как назвать по-русски, кратко, ёмко, дш щенков, получаемых от двух кш родителей
гладкошерстные, длинношерстные .... остались только среднешерстные. Но это так, в режиме шутки.

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14570Сообщение Koree Key
03 мар 2011, 15:27

Снежана писал(а):
Êîëëè Äîëëè писал(а):как назвать по-русски, кратко, ёмко, дш щенков, получаемых от двух кш родителей
гладкошерстные, длинношерстные .... остались только среднешерстные. Но это так, в режиме шутки.
да-да, мы тоже такое предлагали :)
и ещё "нормальношерстные" :)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14571Сообщение Колли Долли
03 мар 2011, 15:45

Короче, кратко не вышло, вышло так: http://smoothcollie.ru/semi.htm :%%:

(а в названии файла всё равно semi поставила, полу- :>: )

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14573Сообщение Koree Key
03 мар 2011, 16:00

Колли Долли писал(а):
(а в названии файла всё равно semi поставила, полу- :>: )
я знаю эту приставку. А чё, на кириллице вообще круто - семишерстные :D

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14599Сообщение Manjunja
07 мар 2011, 19:44

Колли Долли писал(а):
Koree Key писал(а):Ну как бы так сказать, чтоб никого не обидеть... Форум у нас породный, официальный. То есть если возникают вопросы по породе, то этот форум и сайт НКП в России - это высшие инстанции
Сейчас перерабатываю для сайта этот материал. Какие есть предложения, как назвать по-русски, кратко, ёмко, дш щенков, получаемых от двух кш родителей?
Наткнулась на одном из сайтов про корги на термин "fluffs" ("флаффи"). Так называют длинношерстных корги. Такие собаки также, как у наших лысиков, дисквалифицируются из-за качества шерсти. Может и наших "лохматых лысиков" можно так называть - и ёмко и красиво! :)

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14600Сообщение Koree Key
07 мар 2011, 20:13

Manjunja писал(а): Наткнулась на одном из сайтов про корги на термин "fluffs" ("флаффи"). Так называют длинношерстных корги. Такие собаки также, как у наших лысиков, дисквалифицируются из-за качества шерсти. Может и наших "лохматых лысиков" можно так называть - и ёмко и красиво! :)
Нам нравится! Суть термина можно расшифровать заранее, а в статьях это звучит на порядок лучше, чем "длинношёрстный колли, родившийся от короткошёрстных родителей".

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14626Сообщение Natalain
08 мар 2011, 23:15

Я предлагаю называть таких собак "длинношерстными колли", поскольку они фенотипически являются именно длинношерстными колли. Из владельцы приобретают именно длинношерстную колли, хотя и знают, что ее родители - гладкие. Именно как длинношерстные колли они опознаются людьми на улицах. И именно так квалифицируются известными и уважаемыми экспертами РКФ при попытке получить описание :wink: .
Если бы вы встретили случайно таких наших щенков на улице, вы бы тоже решили, что это обычные длинношерстные колли. Конечно, они не такого типа, как современные колли в рингах. Скорее такие, по которым ностальгируют на форумах :D

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14628Сообщение Koree Key
08 мар 2011, 23:30

Natalain писал(а):Я предлагаю называть таких собак "длинношерстными колли", поскольку они фенотипически являются именно длинношерстными колли. Из владельцы приобретают именно длинношерстную колли, хотя и знают, что ее родители - гладкие. Именно как длинношерстные колли они опознаются людьми на улицах. И именно так квалифицируются известными и уважаемыми экспертами РКФ при попытке получить описание :wink: .
Если бы вы встретили случайно таких наших щенков на улице, вы бы тоже решили, что это обычные длинношерстные колли. Конечно, они не такого типа, как современные колли в рингах. Скорее такие, по которым ностальгируют на форумах :D
Наташ, я тоже считаю наших длинношёрстных колли - нормальными длинношёрстными колли, какими они и являются по всем законам человеческим и генетическим. Но, блин, нам просто нужен короткий термин, который будет отличать дш, родившихся от двух кш родителей, от дш, родившихся от двух дш родителей. Это чисто технический термин, нужный только из-за негибкой и не очень компетентной позиции официальных кинологических инстанций. Я рассматриваю только с этой т.з.
И ещё - я надеюсь, что наших пушистиков признают, они не будут "плембраком", и необходимость в термине отпадёт навсегда.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14629Сообщение Колли Долли
08 мар 2011, 23:34

Koree Key писал(а):Но, блин, нам просто нужен короткий термин
Вот и я о том же :lol: :lol: :lol:
Koree Key писал(а):И ещё - я надеюсь, что наших пушистиков признают, они не будут "плембраком
А вот это уже очень серьёзная задача, точнее цель, которую может продавливать в нац. кинол.организации только породный клуб. Я задавалась такой идеей, но пока она у меня в голове весьма смутно оформлена.

Ответить