Характер, здоровье... главное - уши?

Теория и практика разведения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39935Сообщение Sharik
18 июн 2013, 15:23

LiliZ
Лена, а если у Квинты тяжелые уши, откуда у Люка такая легкость в ушах? От отца? Или наши уши легкими не считаются - долго вставали? Вставали-то долго. а стоят-то, заламываясь на кончиках, как у Квины, и еще он правое ухо норовит поставить полностью, особенно когда сосредотачивается. Насколько я по картинкам помню, у Аси та же история - правое встало быстрее левого и пытается топорщиться то и дело.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 39936Сообщение Natalain
18 июн 2013, 15:32

МарКа77 писал(а):
Natalain писал(а):собаки тяжелые и рыхлые, это оказывает влияет на связки, сразу видно по движениям, а в стойке или просто на картинках - по ушам.
Не могу сказать, что Стиг тяжёлый, но он рыхловат. Кожи лишней у него много... Стоит волноваться за связки?
Маша, я бы не переживала особенно за связки у Стига.
Он не производит впечатление слишком тяжелой и рыхлой собаки, судя по фото он легко двигается. Я не совсем понимаю, из-за чего у него то, что есть с ушами. Наверное, надо смотреть "живьем", чтобы понять.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 39937Сообщение LiliZ
18 июн 2013, 15:34

Sharik
я не видела уши Люка и не могу судить легкие они или нет. На всех фото они находятся в корректном положении. Куда заламываются кончики у Люкиных ушей, я не поняла. Приезжайте на выставку, интересно посмотреть, что там с ушами и узкой собакой.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39939Сообщение Sharik
18 июн 2013, 15:37

LiliZ
приедем. Узкая собака уже ни хрена не узкая, она себе такую грудину раскачала для своего возраста, я любуюсь.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 39942Сообщение МарКа77
18 июн 2013, 18:36

Natalain писал(а):Я не совсем понимаю, из-за чего у него то, что есть с ушами.
по моему скромному мнению, у Стига большие мясистые уши, широко расставленные. Они не заламываются, но и не стоят, то есть висят, как листья у пальмы :) Мы Стига теперь Пальмой и зовём, а вот когда он ухи прижимает, то он - Ленин: лобешник у него - Владимир Ильич отдыхает ;)

Аватара пользователя
Рат-Тауи
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:14
Откуда: Набережные Челны, РТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 39943Сообщение Рат-Тауи
18 июн 2013, 19:05

LiliZ, я уже выше говорила ,что очень критично отношусь к разведению собак, скажем так - однобоко, со стороны породной принадлежности.
:D поэтому подобные вопросы сильно провокационны для меня )))
В разведение идут собаки с тем набором достоинств-недостатков, которые посчитал важным заводчик питомника или владелец суки. Для каждого он разный.
Стабильная НС кем-либо официально подтверждена, помимо владельца?
"В мире есть любовь без условий, есть благодарность без выгоды, есть преданность без эгоизма. Таков мой реализм."
Колли гладкий - самый сладкий!

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39945Сообщение Sharik
18 июн 2013, 19:11

Рат-Тауи писал(а):Стабильная НС кем-либо официально подтверждена
финским ментал-тестом.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39947Сообщение Аланита
18 июн 2013, 19:22

Рат-Тауи
Рат-Тауи писал(а):Вы пытаетесь меня в чем то убедить?
Зачем? Ни в коей мере.
Вы
Рат-Тауи писал(а):просто поясняю, почему уши в моем случае волнуют меньше всего,
И я делюсь с Вами моим мнением на этот счет. Форум же существует для этого?
Рат-Тауи писал(а):Тихая, плохо кушающяя, малоактивная собачка, которая "не мешает дома", но "напугана в детстве"
Мне кажется, что все, что я говорила, Вы собрали в одну кучу и вывели образ монстра... Я имела в виду совсем другое, например
LiliZ писал(а):Квинта - медленная собака, очень сильно ориентированная на проводника. Самомтоятельно не работает. У нее тяжелые уши и достаточно массивный костяк. В то же время это идеальная собака-компаньон, собака для совместного времяпрепровождения. Спокойная, человекоориентированная, легко управляемая и контролируемая, не агрессивная, со стабильной НС. Может быть первой собакой для владельцев без опыта.
Спасибо, Лена за это сообщение. Вот, как говорится стомильеновпитсот!
:D
И небольшие поправки.
Рат-Тауи писал(а): Если бы к Вам попала Рита, уверяю, вряд ли она бы Вас осчастливила также, как меня.
Я не думаю, что на свете существует какая-либо собака, способная осчастливить меня сильнее, чем Вита. Она достаточна активна, легко дрессируется, очень ориентирована на меня, жизнерадостная и всегда готова к играм, беготне и занятиям.
Рат-Тауи писал(а):что породник в Вашем лице не видит многие очевидные вещи
Я пока еще не могу назвать себя породником, опыта у меня еще слишком мало. А не вижу очевидные вещи? Так у каждого очевидность своя. Я например могу допустить (с Вашей точки зрения) непородный темперамент Квиняши, но корректные уши для меня очень важны. Но вот пунктик у меня такой. :oops:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39948Сообщение Аланита
18 июн 2013, 19:27

Sharik писал(а):финским ментал-тестом.
Natalain писал(а):Краем глаза глянула результаты финских проверок за последний год. Слушайте, ну это финиш... Вижу кучу несданных тестов у собак с совершенно адекватной психикой. И вот одновременно, например, +175 у кобеля, который даже на невооруженный взгляд имеет явные проблемы с головушкой...

Короче, нельзя ориентироваться на эти результаты
Взято отсюда.
viewtopic.php?t=70&postdays=0&postorder=asc&start=60
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39949Сообщение Sharik
18 июн 2013, 19:31

Аланита
могу подойти с другой стороны:
Т1, ОКД-1, Обидиенс-1, ВН.
Кроме того, Квинта - первая гладкая колли, сдавшая пастуший рабочий тест (92 балла)

три послушательных норматива плюс рабочий тест плюс ФМТ плюс чемпион девяти стран. Собака со слабой нервухой это не потянет.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39950Сообщение Аланита
18 июн 2013, 19:34

Я вот всецело за то, чтобы собака была здоровой - это наипервейшее требование, а потом чтобы она была адекватна и красива (высокопородна). Я наверное плохо понимаю словосочетание Сильная/ стабильная НС, поэтому употреблю более понятное для меня слово - адекватна. При этом медленная она или бытрая, вопрос второстепенный. Покупатель при общении с заводчиком выберет то, что ему наиболее подходит. Ведь есть пожилые люди, которые любят колли и хотят завести колли, но бегать и заниматься с ней не имеют сил. Вот им-то и подойдет наиболее спокойный щенок, а для дрессировки и спорта надо выбирать что-либо активнее.
LiliZ писал(а):Аланита



Ада - очень активная, быстрая собака, сильная и резкая. Работает самостоятельно, решения принимает быстро, без оглядки на проводника. Легкий костяк, легкие уши. Требует постоянного контроля. необходимы постоянные тренировки и нагрузки, чтобы собака была 100% управляемой, доминантная, в то же время не склонна к немотивированной агрессии. Не может быть первой собакой для владельцев без опыта.

Что с этой собакой делать? Тоже не использовать?
Лена, а почему ко мне такой вопрос? Я что-то говорила против?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Рат-Тауи
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:14
Откуда: Набережные Челны, РТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 39952Сообщение Рат-Тауи
18 июн 2013, 19:42

Аланита, тогда как уши могут быть браком, если это только Ваш пунктик?
да, залом ушей на 1/3 - породная особенность, но это не тот признак по которому бы стоило отбирать производителей и поголовно "зарезать" весь помет ))) Имею ввиду, оценки, конечно.
Я никак не хотела Вас обидеть или сгрести все в кучу, но, опять же, для Вас Ваша собака - быстра и активна и прочеее, а для меня, вероятно, была бы медлительна, малоактивна и т.д. Это же явно индивидуально для каждого.
Вот поэтому и существуют некие третьи лица и нормативы, которые могли бы дать независимую оценку к допуску в разведение. Финский ментал-тест - несомненно один из них.
Собака, успешно прошедшая тестирование, несомненно, может иметь допуск к разведению. Это мое предпочтение. Это к вопросу о Квинте.
Если при этом она имеет успешно пройденные породные тесты, как наличие пастушьего инстинкта, то это вдвойне прекрасно! И при этом она может быть не идеальна в экстерьерном плане, не быть звездой выставок.
Коротко говоря, собака сначала умница, а потом красавица.

А вот встречный вопрос кл всем: если бы я клеила Рите уши с самого детства, тем самым, обманывая и себя, и заводчика, и общественность о легкости ушей? При этом сдала бы и ментал-тест и пастуший тест, и звездили бы на выставках, и пошли бы в разведение, кому от этого было бы лучше?
Лучше клеить, скрывать, и ударяться в тесты или же не клеить и не скрывать и также ударяться в тесты?
"В мире есть любовь без условий, есть благодарность без выгоды, есть преданность без эгоизма. Таков мой реализм."
Колли гладкий - самый сладкий!

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39953Сообщение Аланита
18 июн 2013, 19:45

Sharik
Лиза, мы с Вами не поняли друг друга? Я нигде не писала, что у Квины слабая НС.
Соглашусь с Вами, что несколько различных тестов более-менее являются показателями нервной системы. Но вот обидиенс я бы исключила. Все-таки очень сложная дисциплина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Рат-Тауи
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:14
Откуда: Набережные Челны, РТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 39954Сообщение Рат-Тауи
18 июн 2013, 19:47

Аланита писал(а):При этом медленная она или бытрая, вопрос второстепенный. Покупатель при общении с заводчиком выберет то, что ему наиболее подходит. Ведь есть пожилые люди, которые любят колли и хотят завести колли, но бегать и заниматься с ней не имеют сил. Вот им-то и подойдет наиболее спокойный щенок, а для дрессировки и спорта надо выбирать что-либо активнее.
Аланита, именно так погубили доберманов. Намного проще плодить собачек, которые "про так ,чтобы погулять". В итоге убили всю породу. Остался всего 1 питомник, и тот не в России, в котором обывателю может посчастливится достать собаку с породными качествами и еще не факт, что со стабильным здоровьем.
Я очень люблю доберманов, очень. Но сейчас породу уничтожили те, кто "пожилым людям, на диван".
Я исключительно против размножения собачек для обывателя. Таких на улице битком бегает.
"В мире есть любовь без условий, есть благодарность без выгоды, есть преданность без эгоизма. Таков мой реализм."
Колли гладкий - самый сладкий!

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39955Сообщение Sharik
18 июн 2013, 19:49

Аланита
нет, я уточняю :) что можно не верить одному подтверждению, но их много.
сдача нормативов - это показатель того, что собака а) поддается дрессировке, б) способна качественно отработать в стрессовой ситуации сдачи, в) способна сделать это не один раз. Первые два пункта сами по себе ничего не значат, но подтвержденные третьим - очень даже.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ответить