Генетический статус производителей - официальная позиция НКП

Теория и практика разведения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 41831Сообщение Снежана
21 авг 2013, 19:39

Так.
Иринка и Sharik., что Вы хотите сказать по существу темы "Генетические заболевания у колли"?
Внимательно Вас слушаю.
И берите пример с .... да вот хотя бы с Аланита, например. Человек старается разобраться в проблеме. А не отметиться в ветке искрометным юмором.


Аланита,
Долли родилась в 2005 году. Тесты на СЕА в России доступны с 2009 года. Т.е. тестировать Шану, нашу общую бабушку, в 2005 году в нашей стране было невозможно.
Кстати, сейчас уже известно, что Шана - не носитель СЕА. А отец Долли - здоровый по глазам. Т.е. от этой вязки НИКАК НЕ МОГЛИ родиться больные щенки. Так что вязка не была рисковой.

А вот В-Наталайны (т.е. Вита) - как раз очень интересная вязка. 2011 год. Тесты доступны уже минимум 2 года. Но ни Мицу, ни папа Виты не тестированы (по базе; как на самом деле я не знаю). Т.е. что у В-Наталайнов с глазами можно узнать только по анализу крови на СЕА.

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 41832Сообщение Мариша
21 авг 2013, 19:48

Снежана
СЕА положителиный НЕ=слепой!!!!!!

Снежана писал(а):анализу крови на СЕА

А причем тут кровь? Все слюни сдают.

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 41833Сообщение Аланита
21 авг 2013, 19:50

Снежана
Мы сдавали слюни, а не кровь. На что тогда мы сдавали слюни, не знаете?

Если я не ошибаюсь, хотя очень возможно, что я ошибаюсь, то Долли плод очень близкого инбридинга. Кто меня поправит? Чего-то кажется, я мудрю...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 41834Сообщение Аланита
21 авг 2013, 19:53

Снежана писал(а): А не отметиться в ветке искрометным юмором.
Согласитесь, что немного юмора в этой ветке точно не помешает, а то она рискует стать скандальной.
Мариша
Только хотела спросить, сдавали ли Вы кровь Кайту.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 41838Сообщение Мариша
21 авг 2013, 20:01

Аланита

Слюни.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 41839Сообщение Иринка
21 авг 2013, 20:02

Снежана писал(а):Иринка и Sharik., что Вы хотите сказать по существу темы "Генетические заболевания у колли"?

Внимательно Вас слушаю.
Ой, только не светите в глаза, а то у нас уже одиннадцать и спать пора)))

А что по существу темы говорить, все уже сказано.
Предпочтительно, чтобы у собаки участвующей в разведении были тесты на генетические заболевания, в идеале в вязке должны участвовать 2 здоровых собаки, но каждый заводчик сам оценивает возможности и риски каждой конкретной вязки. Сводить разведение в "выбиванию" из популяции носителей СЕА, не обращая внимание на другие не менее важные показатели - как минимум недальновидно.
Канисаист

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 41841Сообщение Анна Зыблева
21 авг 2013, 21:04

Аланитанет, не Долли как и мой Скай, перед этой вязкой была вязка Шаны и Гарри(это Шанин брат) там родился Наташи Грушевской Харди)если я непутаю, пусть меня поправят Саша и Наташа
Аланита
Иринка
Мариша
Sharik
спасибо за адекватное восприятие!

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 41842Сообщение Анна Зыблева
21 авг 2013, 21:05

Сводить разведение в "выбиванию" из популяции носителей СЕА, не обращая внимание на другие не менее важные показатели - как минимум недальновидно.
согласна!

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 41844Сообщение Sharik
21 авг 2013, 21:55

Снежана писал(а):Так.
Иринка и Sharik., что Вы хотите сказать по существу темы "Генетические заболевания у колли"?
Внимательно Вас слушаю.
И берите пример с .... да вот хотя бы с Аланита, например. Человек старается разобраться в проблеме. А не отметиться в ветке искрометным юмором.

гхм.
Снежана.
мне сорок лет.
я не состою у вас в подчинении.
вы не являетесь уважаемым человеком в сфере моей непосредственной профессиональной деятельности.
на каком основании вы позволяете себе разговаривать со мною в таком тоне и вдобавок раздавать указания?
вы перепутали. Это госпожа Попова питерский интеллигент и будет вежливо и подробно отвечать на ваши вопросы, даже заданные хамским образом. А я, знаете ли, девочка с ленинградской окраины, выросшая с кастетом в кармане, у меня дедушка полковник НКВД и бабушка снайпер. Мне вот этих "внимательно вас слушаю" не надо. Я сама так умею.
вы на мой вопрос отвечать собираетесь? почему вы предъявляете претензии не заводчику, руководителю собственного питомника, не владельцу кобеля и не президенту НКП, а руководителю питомника Наталайн?
Последний раз редактировалось Sharik 21 авг 2013, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 41847Сообщение LiliZ
21 авг 2013, 22:21

Sharik
:bravo: :bravo: :bravo:
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 41851Сообщение Duna
21 авг 2013, 22:59

Снежана писал(а):А вот В-Наталайны (т.е. Вита) - как раз очень интересная вязка. 2011 год. Тесты доступны уже минимум 2 года. Но ни Мицу, ни папа Виты не тестированы (по базе; как на самом деле я не знаю). Т.е. что у В-Наталайнов с глазами можно узнать только по анализу крови на СЕА.
На сайте НКП прямо под статьей о здоровье, которую Вы так досконально изучили, есть такая специальная таблица, называется "Реестр данных о здоровье российских к/ш колли по важнейшим заболеваниям" (она, правда, все больше для тех, кому действительно интересно знать).
Митцу - здоровый неноситель СЕА (по данным Зоогена). Так что самое страшное, что грозит ее детям в плане СЕА - быть здоровыми носителями, независимо от СЕА-статуса их отца (отцов, в случае последующих вязок).

Аланита
Аня правильно все написала. От брата и сестры (Шана+Гарри) родились Наталайн-Х щенки. Это помет из которого "на слуху" Харди Наташи Грушевской, Лаки Татьяны Петровны Завьяловой (бабушка Виты) и моя Дюна.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 41853Сообщение Аланита
22 авг 2013, 6:32

Duna писал(а):Аня правильно все написала. От брата и сестры (Шана+Гарри) родились Наталайн-Х щенки. Это помет из которого "на слуху" Харди Наташи Грушевской, Лаки Татьяны Петровны Завьяловой (бабушка Виты) и моя Дюна.
Ну вот так и знала, что что-то перепутала :lol:
Но все равно, мысль моя не изменилась. Состоялась "рисковая" вязка, оправдался ли риск или нет, можно судить через какое-то время. Я думаю, что он полнастью оправдал себя: родилась чудесная собака Дюна, которая родила потрясающего по красоте сына Вована. Жаль, конечно, что на этом все и закончилось, но это же не последствия "рисковой"вязки.
А еще родилась наша бабушка, бабушка родила нашу маму, мама родила самую чудесную собаку Виту с потрясающими тестами здоровья. Так что, риск полностью себя оправдал.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 41854Сообщение Анна Зыблева
22 авг 2013, 7:53

Аланита
да, согласна! :) кто не рискует-тот не пьёт шампанского опять же :)

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 41855Сообщение Иринка
22 авг 2013, 11:35

Меня со вчерашнего дня мучает вопрос. какая именно сука перенесла онкозаболевание, что именно это было, в каком возрасте.

И вопрос этот мучает меня не из праздного любопытства, злорадства или еще чего-то подобного, просто мое мнение такое, что чем больше информации по здоровью собак участвовавших в разведении, или которые только планируются в разведение, тем лучше, потенциальный владелец должен обладать всей полнотой информации, с тем чтобы выбрать ту линию, те крови, тех собак от которых он бы хотел взять или не взять щенка, оценить возможные риски.

Если владелец суки сочтет возможным озвучить данную информацию, я была бы ему крайне признательна.
Канисаист

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 41874Сообщение Natalain
22 авг 2013, 17:28

И снова здравствуйте!

Sharik
Лиза, мне тоже непонятно и неприятно хамство Снежаны в мою сторону и по отношению к другим участникам дискуссии. Но я не вижу смысла отвечать в таком же духе. В этой теме читателей очень много и сама Снежана постаралась их привлечь, рекламируя этот форум на сибирском. И, я думаю, все, кто читает, сами разберутся, что к чему и кто на ком стоял.
За свои советы я всегда могу ответить, и, если надо, публично. Хотя Вы правы, в данном случае, как и во всех аналогичных, щенки имеют приставку своего заводчика и именно он несет всю ответственность за результат вязки.

Аланита
Вера, я с удовольствием тебе все распишу, а лучше расскажу лично, ок? Извиняюсь, что пока не пишу, свободного интернет-времени мало, а тут невозможно не отвечать :-)

Только один момент, по теме как раз топика:
Аланита писал(а): Состоялась "рисковая" вязка, оправдался ли риск или нет, можно судить через какое-то время. Я думаю, что он полнастью оправдал себя: родилась чудесная собака Дюна, которая родила потрясающего по красоте сына Вована. Жаль, конечно, что на этом все и закончилось, но это же не последствия "рисковой"вязки.
Вот с Вованом вопрос, последствием чего является его бесплодие. Причина неизвестна, есть только несколько версий, в частности перенесенный пироплазмоз.Но одной из версий также является его родословная, т.к. при очень близких инбридингах описано такое последствие для потомства, как снижение плодовитости. В первой или во второй генерации. Так что причина неизвестна, но инбридинг у его матери тоже мог повлиять.
Но ты права, от детей Шаны и Гарри есть продолжение и вполне себе здоровое и перспективное. Вообщем, это все тот же вопрос - где-то находишь, где-то теряешь. Это реальное разведение, а не вирутальное.
Снежана писал(а): Поскольку дискуссия о CEA волшебным образом перешла в плоскость обсуждения проблем онкологии в разведении КШК, я предлагаю Вам создать отдельную ветку на форуме и переместить свои аргументы туда.

В России вяжутся собаки с онкодиагнозом?
Русские суки вяжутся с к онкологичными кобелям из других стран?
В России вообще были онкологичные КШК?
Зачем создавать отдельную ветку? Эта называется "Генетический статус производителей - официальная позиция НКП", вот и давайте здесь обсудим все аспекты генетического статуса производителей.

В России как раз сейчас рекламируется очередная вязка суки с онкодиагнозом - Долли.
В апреле-мая 2009 года у Долли было обнаружено новообразование на ухе. Оно было удалено, гистология, увы, показала, что новообразование было злокачественным. Эта информаиця у меня от владельца Долли Полины, т.к. я являюсь заводчиком Долли и Полина в то время обсуждала со мной то, что происходит с ее собакой и советовалась. Мне очень жаль, как заводчику и просто человеку, что Долли так и не повезло, и, с другой стороны, я рада, что Полина была внимательна к этому новообразованию, что его быстро удалили и Долли прекрасно живет дальше и радует свою хозяйку.
В то время, когда был поставлен диагноз, я высказала Полине свое мнение - собаку с онкодиагнозом нельзя продолжать разводить. Нужно предупредить владельцев уже родившихся щенков, чтобы они были внимательны к своим собакам. Но Полина имеет другое мнение и может делать в своем питомнике все, что душе угодно.

Сейчас, когда я вижу анонс вязки суки с онкодиагнозом, я опять удивляюсь такому отношению. Более того, собаке через 3 недели 8 лет - предельный рекомендуемый срок использования. Так что мое удивление двойное. И - да, мне страшно за собаку своего разведения (чуть больше, чем за любую другую, да). Я считаю, что ей не полезно рожать с онкодиагнозом в принципе, а уж вязку в восемь лет и и вообще не понимаю. Но повлиять - увы - не могу.

И вот, Снежана, третий раз задаю Вам свой вопрос. Вы, как человек бескомпромиссный по вопросу разведения здоровых колли и беспокоящийся о гуманном отношении к собакам, как относитесь к таким вязкам?

Ответить