Генетический статус производителей - официальная позиция НКП

Теория и практика разведения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 41807Сообщение LiliZ
21 авг 2013, 15:18

Снежана писал(а):
LiliZ писал(а):Sharik
Лиза, спасибо! Мне всегда очень нравится то, как ты доходчиво можешь простыми словами объяснить сложную мысль. У меня так никогда не получится.
Лена, у Вас обычно получается значительно лучше. Потому что, как ни крути, Вы стесняетесь писать о том, в чем не разбираетесь. А вот у Sharik с этим все нормально.
Судя по Вашим постам обо мне в соседней теме и на Сибфоруме, уж кто кто, а я точно ничего не стесняюсь :lol: :lol: :lol: Вы начинаете себе противоречить
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 41808Сообщение Снежана
21 авг 2013, 15:19

LiliZ писал(а):а я точно ничего не стесняюсь
Вы часто не стесняетесь в выражениях и форулировках.
А вот по существу Вы пишете только то, в чем уверены. Противоречия нет.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 41809Сообщение LiliZ
21 авг 2013, 15:27

Снежана писал(а):
LiliZ писал(а):это по Вашему мнению, сможет улучшить ситуацию?
Это, по моему мнению, улучшит ситуацию и я пишу об этом с первого поста в этой теме.
Я думаю нет причин для того, чтобы кто-то был против , чтобы на сайте НКП были рекомендации по преобретению щенков от провереных производителей.
А так же, считаю, что есть смысл указать список заболеваний, наличие которых у родителе щенков является прямым противопоказанием для приобретения щенка.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 41811Сообщение Снежана
21 авг 2013, 17:05

Я за то, чтобы на сайте НКП была представлена достоверная информация о заболеваниях, часто встречающихся в породе. И о том, что заводчик / будущий владелец может сделать, чтобы заболеваний избежать или минимизировать их последствия.
Информация такая, по моему глубокому убеждению, должна основываться на научных исследованиях, на публикациях, на статистических данных. Ссылки на источники повышают уровень доверия к таким материалам.


Всем спасибо за интересную и содержательную дискуссию.

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 41813Сообщение Мариша
21 авг 2013, 18:21

1) Здоровый не носитель + здоровый не носитель = 100% здоровый дети не носители СЕА
2) Здоровый не носитель + здоровый носитель = дети здоровые не носители и здоровые носитель СЕА
3) Здоровый носитель + здоровый носитель = дети здоровые не носители и здоровые носитель СЕА + больной СЕА
4) Здоровый не носитель + больной СЕА = Здоровые носители СЕА
5) Больной СЕА + больной СЕА = НЕЛЬЗЯ

Вот как-то так я понимаю, зачем мы делаем тесты.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 41814Сообщение Sharik
21 авг 2013, 18:47

Снежана
что ж вы так странно читаете-то, а...
Где я говорю о генетических заболеваниях? что? Я вообще говорю только о том, что ваши претензии не по адресу. То есть совсем.
я вывела вас на то, на что вы старались не выйти. Теперь имеющий уши да услышит, что ж.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 41815Сообщение Иринка
21 авг 2013, 18:51

А мне кажется нет смысла что-то доказывать Снежане, ее цель не разобраться в проблеме так сказать "для себя", просто ее устами говорит другой человек, для которого получается все средства хороши, чтобы убрать с дороги оппонентов. Если посмотреть на озвученные анонсы вязок, то не трудно догадаться кто это.
В пользу этого говорит и то, что поводом для начала нападок стали щенки от Рады.
Канисаист

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 41816Сообщение Снежана
21 авг 2013, 18:51

3) Здоровый носитель + здоровый носитель = дети здоровые не носители и здоровые носитель СЕА + больной СЕА
Мариша, очень свежая струя в обсуждении. Для кого Вы по п. 3 недавно произвели (в теории) 25% щенков, больных СЕА?
Или 100% СЕА-позитивных (п. 4) - это ужас-ужас, а 25% - это в 4 раза меньше ужаса и потому допустимо?

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 41818Сообщение Снежана
21 авг 2013, 18:58

Sharik писал(а):Теперь имеющий уши да услышит, что ж.
Да, пусть уж наконец все услышат. Иначе для чего мы все здесь?

Иринка, я же полностью согласилась с Вами, что моими устами говорит всем известный ЧОрный Властелин (Тот Кого Нельзя Называть, видимо). Но если Вы прозрачно намекнете на это еще пару раз, думаю, я могу выдать какую-то новую информацию о моем Повелителе. Попробуем?

А так, конечно, запланированное рождение собак с генетическими заболеваниями - это норма в породе. Чего уж нос воротить? Только моего ЧОрного Властелина это не устраивает, и потому он говорит здесь моими устами и все никак не угомонится.

Иринка, Вы же как и Duna приобретете себя собаку с заболеванием глаз? И если да, то для каких целей?

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 41819Сообщение Снежана
21 авг 2013, 19:01

Sharik,
Иринка,

конечно, спасибо за усилия по превращению серьезной темы в водевиль. Я всегда ценила Ваше присутствие на форуме))))))))

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 41821Сообщение Аланита
21 авг 2013, 19:13

Снежана писал(а):Какой была цель этой вязки? Что эта вязка дала породе в плане улучшения качества породы в целом? Что в этой вязке оправдало риск рождения СЕА-позитивных щенков?
Я думаю, что пока очень рано судить об этом. Насколько мне известно, (если я не путаю) то замечательная собака Долли была рождена от довольно рисковой вязки. Заводчик шел на определенный риск. Риск оправдался? Я считаю, что безусловно, потому что родилась замечательная собачка Долли, красивая и здоровая, стала основательницей замечательного питомника и произвела впоследствие на свет прекрасный выставочных собак.
Снежана писал(а):Для чего нужна была срочная вязка суки с невыясненным статусом и кобеля-носителя? Сука молодая, через год-два ее все еще не поздно развязать с другим, возможно, еще не родившимся кобелем не-носителем. Или сделать суке тест, чтобы не было сомнений.

Что дала породе эта вязка такого, чего она не могла бы дать через полгода? Через год?
Итак. Делаем тест Раде. Допустим, что она здоровый носитель. Вязку с Кайтом откладываем, ждем рождения другого кобеля.
В ближайшее время планируется несколько вязок: вязка Долли, вязка Квины, вязка Ада и вязка Виты.
Вопрос к Наталайн!
Вот в принципе и чисто теоритически, от данных пар может родится кобель, более, чем Кайт подходящий Раде?
Вопрос к Снежане!
Вы уверены, что такой кобель обязательно родится? Перечисленные мною вязки только запланированы и неизвестно, состоятся ли они; а если состоятся, то родятся ли после этого щенки, и родятся ли именно подходящие Раде по экстерьеру. Грубо говоря, Вы предлагаете ждать у моря погоды. А у заводчика есть желание и возможность получить помет именно сейчас. И еще вопрос, Вы можете объяснить чем плохи СЕА положительные собаки? Насколько я поняла, то такая собачка нормально видит, не хуже других.

Почему говорится про сдачу крови? Я слюньки из защечного мешка сдавала...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 41825Сообщение Иринка
21 авг 2013, 19:22

Снежана писал(а):Иринка, Вы же как и Duna приобретете себя собаку с заболеванием глаз? И если да, то для каких целей?
Если интересующий меня щенок будет, выдающийся по экстерьеру (в плане последующего применения в спорте), от родителей с хорошей нервухой, со спортивными/рабочими достижениями, будет хорошо и правильно выращен, и будет с СЕА ctd, и ему не будет альтернативы, я очень серьезно задумаюсь о его приобретении.
Снежана писал(а):конечно, спасибо за усилия по превращению серьезной темы в водевиль. Я всегда ценила Ваше присутствие на форуме))))))))
А по моему, вам выгодно чтобы тема стала водевилем, так можно заболтать те вопросы, которые вам задали, и на которые вы не ответили, ну и естественно не приносить свои извинения людям, которым вы нахамили.

Грустно видеть, что люди, которые в течение долгих лет были достаточно корректны, были интересными собеседниками так резко изменились.
Канисаист

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 41826Сообщение Аланита
21 авг 2013, 19:29

Natalain писал(а):Смогу продолжить дискуссию не раньше четверга.
А надо ли?
Лучше, когда будет у Вас время, распишите мне также подробно мой случай. Уверена, что зерна упадут в более благоприятную почву. Про Раду Вы все так подробно объяснили, что даже мне понятно :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 41827Сообщение Sharik
21 авг 2013, 19:29

Снежана
какой же это водевиль. У водевиля совершенно другие характерные признаки.
а вы хотите боевик? Нет, я тоже так умею. "В глаза смотреть! У тебя есть пять минут, потом я стреляю!" Хотя вы более гуманны, вы давали времени аж до вечера... "сегодня подходит к концу. А рассказа все нет"... " надеюсь, что до четверга Вы сможете найти источники, подтверждающие Ваши идеи"...
так вы на мой-то вопрос ответите? Почему вы предъявляете претензии и требуете ответа от Натальи Поповой, а не от владельца нетестированной суки, владельца кобеля-носителя и не от самого главного человека в НКП, допустившего в своих рядах подобную историю?
*передергивая затвор* Время пошло.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 41828Сообщение Аланита
21 авг 2013, 19:32

Sharik
:lol: :lol: :lol:
Спасибо, что Вы тут :$:
Изображение
Изображение

Ответить