щенки в SolarStyle зима 2013-2014

Анонсы вязок, рожденные пометы

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 44770Сообщение LiliZ
19 янв 2014, 18:09

Вот такой любимый и домашний :oops:

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/solar-style/view/717262/
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 44803Сообщение LiliZ
20 янв 2014, 22:17

Когда звонят люди, узнать информацию на счет щенков, они часто задают вопрос "Правда ли, что гладкошерстные колли точно такие же, как и длинношерстные, только без шерсти?" Кто-то с негативом, кто-то с надеждой, но спрашивают об этом почти все. Эта тема очень много и бурно обсуждалась на сибфоруме, поэтому поднимать это еще раз смысла я не вижу. Я хочу только рассказать о своем личном опыте с гладкими колли и о том, что представители одной породы могут быть абсолютно разными.

Я не буду сейчас касаться разных условий содержания, воспитания и развития, которые могли бы повлиять на формирование характера и особенностей поведения собак, просто расскажу о своих собственных собаках, выросших в абсолютно одинаковых условиях.

Когда Квинта появилась у нас дома, проинструктированная заводчиком о том, что гладкие колли обладают повышенной активностью, требуют хорошего выгула и достаточного количества нагрузок, я ожидала получить энерджайзер. Имея опыт содержания и дрессировки бельгийцев, это предупреждение меня абсолютно не пугало, скорее наоборот.
Квиняша оказалась совсем другой. Эта была замечательная щенуля, очень интеллигентная и послушная, которая училась очень быстро и только хорошему :) Не хулиганила, ничего не портила, не убегала, короче идеальный щенок, который потом вырос в идеальную собаку. Надо спать - будет спать, надо гулять чинно и медленно по дорожке вдоль пруда - будет гулять чинно и медленно, надо играть в активные игры - будет играть. Суперудобная собака-компаньон для дома и семьи, такую собаку можно брать людям без опыта, тем для кого это первая собака, доверить детям и пожилым людям. Никакой агрессии к собакам, никакого негатива к посторонним. Вот она - благородная колли, настоящая леди :angel: . Единственный ее минус - т.к. мы много занимались дрессировкой, мне не хватало скорости при выполнении упражнений. Все сделано чисто, но хотелось бы быстрее )))

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/solar-style/view/717558/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/solar-style/view/717560/

Я общалась с владельцами других гладких и с их собаками и тогда мне казалось, что у меня накопился достаточный опыт общения с породой и я имею некоторое представление о том, какими эти собаки могут быть в быту... Но я ошибалась...

Когда к нам приехала Адушка, я поняла, что имела ввиду Полина Руденко, когда говорила о том, что гладкие колли - это активные собаки. Вернее, я подозреваю, что Полина, скорее всего и не имела ввиду то, что поимела я )))) А еще, простите за тавтологию, я поняла, что я ничего не понимаю в гладких колли)))
Ада (моя любимая Адская собачка) - натуральный электровеник, термит и крокодил в одном лице. У нас нет ни одной детской фото, где она что-нибудь не держит в пасти. У нас не осталось ни одного шкафа, который бы Ада не попробовала на вкус, а свежепостеленный линолеум украшен четырьмя живописными дырами различной конфигурации. На прогулках, пока Ада была подростком, с нами отказывались гулять владельцы других щенков, потому что игры у нее были слишком активные. Был у нас только один друг и соратник - щенок риджбека, который будучи в два раза больше размером чем Ада, не уступал ей в активности и силе. Мы и сейчас часто гуляем вместе, правда собаки уже не играют так, как раньше :) Активная, резкая, сильная, постоянно предлагающая свой метод решения задачи, не агрессивная, но в случае необходимости, всегда умеющая постоять за себя, очень контактная и любвеобильная - вот такая она – гладкошерстная колли. Управляемая - ДА, но это не результат самообучения, а результат ежедневной работы с собакой. Довольна ли я этой собакой - однозначно ДА и люблю ее безумно, такого желания работать и такого драйва я давно не видела, но никогда не порекомендую брать такую собаку людям, у которых нет или очень мало опыта.

Изображение

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/solar-style/view/673007/

А прошлым летом к нам приехала Петра (Clingstone`s Hot Shot), которая жила вместе с нами 3 месяца и я поняла, что я опять ничего не понимаю в гладких колли ))))
В отличие от Квинты и Ады, являющих собой две противоположности (как-то Саша Семенова назвала их «огонь и лед»), Петра оказалась для меня настоящей золотой серединой. Все есть и всего в меру. Темпераментная, но темперамент не плещет через край, спокойная, но не медлительная, контактная, позитивная, но не навязчивая. Умница и красавица, всегда рядом со мной, но без фанатизма, казалось она старается угадать мои желания, но иногда не против и пошалить. Петра моментально вписалась в наш небольшой коллИктив, подстроилась под наш распорядок, несмотря на то, что когда она к нам приехала, ей было уже 2.5 года. А это взрослая собака со своим характером, полная собственного достоинства, но всегда идущая на компромисс. Такое близкое знакомство с этой замечательной собакой стало одной из причин, почему я выбрала в качестве папы наших будущих щенков ее родного брата – Юкку.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/solar-style/view/672906/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/solar-style/view/669953/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/solar-style/view/672814/

К чему я все это пишу?
Это не реклама и не антиреклама. Это только рассказ о том, что внутри одной породы можно встретить абсолютно разных собак.
Какая собака лучше?
На этот вопрос у меня нет ответа. Они очень разные и люди все тоже разные. И поэтому мы так подробно стараемся узнать у потенциальных владельцев щенков их пожелания, ожидания и предпочтения. Расспрашиваем про опыт и жизненный уклад, чтобы, имея возможность наблюдать щенков ежедневно, постараться подобрать такую собаку, с которой владельцам будет комфортно прожить бок о бок долгие и счастливые годы вместе.
Что такое породный темперамент гладкой колли?
Я не уверенна, что знаю. На этот вопрос наверное смогут ответить заводчики с бОльшим опытом. Мне было бы очень интересно узнать их мнение.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 44804Сообщение HELEN
20 янв 2014, 22:58

Какой же классный получился пост!!! Читала и прямо душа радуется! И хоть судьба распорядилась так,что у меня поселилась длинношерстная колляшка,но я все равно буду читать этот форум и восхищаться гладкими!!! И.... тут очень хорошие люди..вот!!!
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 44805Сообщение Sharik
20 янв 2014, 23:09

Спасибо, Лена.
и за Люка еще раз спасибо. У меня нет уверенности, что я нашла свою породу, но что я нашла стопроцентно свою собаку - это точно. А все ты и Квинта.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 44924Сообщение LiliZ
26 янв 2014, 18:22

Сегодня по случаю похода в ветеринарную клинику со щенком моей подруги, поузили и Квинту. Мы ждем 4 маленьких Квиняток :oops: Правда я просила посмотреть только наличие беременности, а не количество, поэтому может быть и больше, т.к. посмотрели только то, что хорошо и сразу видно.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 44925Сообщение Sharik
26 янв 2014, 19:46

LiliZ
поздравляю :)
три мрамора и один триколор небось.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 44927Сообщение LiliZ
26 янв 2014, 21:38

может в этот раз наоборот :)
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 44928Сообщение Sharik
26 янв 2014, 23:46

с чего бы. Квинта девушка постоянная.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 44937Сообщение Duna
27 янв 2014, 9:45

А что, 4 - прекрасное количество!
Главное - здоровых маленьких Квинят Юкковичей! :$:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 44945Сообщение Shana
27 янв 2014, 10:50

Здоровско!!!
Отличные новости :P

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 44954Сообщение Sharik
27 янв 2014, 12:57

Duna писал(а): Квинят Юкковичей
Юкка - это финский аналог имени Ванек. Не Иван, не Ваня, а именно Ванёк. В крайнем случае Ивашка. Предыдущие дети были Петевичи, эти будут Ивашковичи.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Mary&Sky
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 6:32
Откуда: Yakutsk
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение: # 44956Сообщение Mary&Sky
27 янв 2014, 13:33

Sharik писал(а):Предыдущие дети были Петевичи, эти будут Ивашковичи.
:D
Собака - это не смысл жизни, но, благодаря ей, жизнь обретает особый смысл. Р.Карас

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 9:31
Откуда: Тольятти, Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение: # 44963Сообщение Мария
27 янв 2014, 17:49

Поздравляю) Скоро будем наслаждаться фотками маленьких Квиняток :o
Пост просто супер! прочитала и поняла,что Жора характером в маму. Поведение копия. Действительно хорошая собака компаньон, для дома и семьи, для занятий спортом, и просто прогулок по городу, любящая детей, и дружелюбная к другим животным.Спасибо Лена и Квина за такого моего любимого собакина :$:
Собачник- это ведь не просто слово...
Собачник- это состояние души!
Собачник понимает каждый вздох и шорох,
Взгляд, взмах хвоста, движенье головы...

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 44964Сообщение Аланита
27 янв 2014, 17:59

LiliZ писал(а):В отличие от Квинты и Ады, являющих собой две противоположности (как-то Саша Семенова назвала их «огонь и лед»), Петра оказалась для меня настоящей золотой серединой. Все есть и всего в меру. Темпераментная, но темперамент не плещет через край, спокойная, но не медлительная, контактная, позитивная, но не навязчивая. Умница и красавица, всегда рядом со мной, но без фанатизма, казалось она старается угадать мои желания, но иногда не против и пошалить. Петра моментально вписалась в наш небольшой коллИктив, подстроилась под наш распорядок, несмотря на то, что когда она к нам приехала, ей было уже 2.5 года. А это взрослая собака со своим характером, полная собственного достоинства, но всегда идущая на компромисс.
По-моему мнению, эта цитата и является ответом на вопрос
LiliZ писал(а):Что такое породный темперамент гладкой колли?
А Квина и Ада замечательные исключения из правил))) ну.... мне так кажется.
Ждем квиняток! Тема будет интересной!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 44971Сообщение LiliZ
27 янв 2014, 22:10

Аланита
ну не все так однозначно.
По описаниям наших финских заводчиков, например, Петра - это очень спокойная собака с очень умеренным для гладкой колли темпераментом. Про Квинту они сказали, что она тоже спокойная, как и Петра, только более интеллигентная.
Собаки их разведения в большей массе приближаются по темпераменту к Аде. :lol:
Какое бесилово устроили Ада и Лара, когда мы были у них в январе, описанию не поддается )))) Эти две обезьянки нашли дуг друга :fly: :fly: Им было очень весело :P
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Ответить