О хорошем хендлинге

Приглашения, результаты, обсуждения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 11589Сообщение Колли Долли
19 май 2010, 12:18

Под эгидой Калужского клуба служебного собаководства РОСТО будут проходить 2-х дневные курсы хендленга 3 и 4 июля, с залом договоренность имеется. Набирается группа из 10 человек. Занятия будет проводить Наталья Троц. В специальных рекомендациях не нуждается. Around Show Rings Наталья Троц /Natalia Trots/ - Russia. Профессиональный хендлер. В последние годы неизменно входит в пятерку российских топ-хендлеров.
Так же Наталья является экспертом по юниорскому хендленгу.
Приглашаются все желающие!!!


Я планирую туда поехать, осталось (после мой записи) ещё одно место, кто-нибудь хочет? Если найдется желающий - всю инфу скину, стоимость 4000 руб. + наверное жильё (не думаю, что сильно дорого)

Кроме того, 17-18 июля в Обнинске Калужской обл. пройдет ещё один семинар по хэндлингу, автор Лариса Иванова (клуб "Столица", Москва), на них я бы тоже с большим интересом съездила, давно хочу попасть к Ларисе, но я буду в эти дни в Эстонии. Кто заинтересуется - также всю информацию скину. Цена, я так поняла, будет ниже.

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 11662Сообщение Ирина Левина
24 май 2010, 16:10

Рабочие дни! Как жаль... :cry:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 11862Сообщение Колли Долли
03 июн 2010, 1:37

Ира, какие дни рабочие? Это всё субботы и воскресенья.

24-25 июля семинар Ларисы в Твери. Туда, думаю, точно выберусь. Детальную информацию размещу чуть позже

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 11867Сообщение Ирина Левина
03 июн 2010, 14:20

Колли Долли, я прочитала "3-4 июня". Раз июль, можно подумать.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 11868Сообщение Колли Долли
03 июн 2010, 14:33

Не, июль.
Поехали?

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 11869Сообщение Ирина Левина
04 июн 2010, 15:07

До Калуги на машине часа 2. Осталось выяснить, что скажет "начальник транспортного цеха". :D

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 12361Сообщение Колли Долли
21 июл 2010, 14:05

Я достаточно часто рассказываю этот момент на своих занятиях, но хотела бы ещё раз написать об этом пару слов и на форуме. Навеяно нашим эстонским экспонированием....а, и ещё томская монка вспомнилась.

В ринге не существует какого-то догматичного показа, типа "вот только так, и без вариантов". Старайтесь показывать собаку именно так, как это выгодно вам и ей именно в данный момент, не бойтесь комбинировать варианты в пределах этих 3- 5 ринговых минут. Единственное - без суеты и нервозности. Кроме того, смотрите обязательно, ЧТО хочет эксперт от собак, экспонирующихся до вас, чтобы не повторять их...не знаю какое слово подобрать...неудачные для данного эксперта действия, наверное.

Пример 1. Моно и САС в Томске. Мы с Иринками решаем, что Марту и Арта покажу я. Марта прекрасно стоит за рингом, до последнего момента, в свободной стойке (фото не с выставки, но информативное)

Изображение

Но в ринге она сдувается, и решает, что я для неё вообще-то никто :lol: и она не очень желает самопрезентоваться в моем присутствии. ОК, говорю я ей, мы не будем требовать от тебя того, чего ты не хочешь в данный момент, попробуем по-другому. Другой показ ей пришёлся больше по вкусу. Результат - ЛС в конк, ЛПП в конк, Res.BIG в конк.

Изображение

Пример 2. Там же. К сожалению, он без иллюстраций, а жаль :) Арт за рингом всячески изображает Большого Голосистого Иноходящего Кобелину, Которого Сложно Взнуздать :lol: Я ломаю голову, как бы мне так не двинуть кони в ринге, подбирая ЕМУ темп :lol: Фиксированный показ - согласен, свободный показ - согласен. На всё согласен, дайте только вооооолюююююю :lol: Всё хорошо. Но как только входим в ринг, Арт понимает, что всё это не прикол, и что щас реально надо будет работать :lol: Арт отправляет в сад любую фиксацию, любой "английский показ" и вертится "маааамаааа, ты где, тут работать заставляют, забери меня отсюда!!!!". Я грю: "дружище, я вижу, ты великолепен в своей экспрессии в сторону маааамыыыыы" ("мама", кстати, жестоко запрятана подальше). ОК, значит используем ЭТУ возможность. И я показываю его как добермана, стоя СЗАДИ, держа поводок над его спиной. Арт, ИМХО, был очень хорош в таком виде.

Пример 3. Долли в Тарту показывалась последней (перед нами кобель-юн, кобель откр, сука-юн, сука откр). Я внимательно смотрю, что происходит до нас. И вижу, что эксперт хочет абсолютно свободный показ - никакого натяга ринговки, никакой фиксации, подвешивания, по возможности минимальную перестановку конечностей руками - иначе делает замечания. Велхо не повезло, он шел самым первым, и он на этом (в том числе) срезался. Наши результаты я уже описала в Доллиной ветке.

Вообще, я наверное посоветую, чтобы у вас был приоритетным (базовым) именно свободный показ - его по достоинству оценят практически все эксперты. Все остальные способы (фиксация за ушами, сидячий показ) как бы уже "для определенных усложненных ситуаций" (не говорю что они плохи, ни в коем разе)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13570Сообщение Duna
03 ноя 2010, 13:06

Часто упоминаемая книга по хендлингу:

THE WINNING EDGE: SHOW RING SECRETS
by George G. Alston with Connie Vanacore

ГРАНИ ПОБЕДЫ: СЕКРЕТЫ ПОКАЗА В РИНГЕ
перевод: Елена Дмитриевна Белобокая/Киев
питомник американских кокер-спаниелей MOTLEY CREW

Почитать можно по ссылке: http://www.latvian-schnauzer.lv/article ... _edge.html
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить