Список форумов Все о короткошёрстных колли

Список форумов Все о короткошёрстных колли FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход

Выставки, соревнования и другие мероприятия, на которых можно познакомиться с к/ш колли
Характер, здоровье... главное - уши?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 23, 24, 25  След.   Указать

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Все о короткошёрстных колли -> Разведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sharik

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013, 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Зыблева писал(а):
вот мы и договорились

а это не мы договорились, это факт, имеющий место во многих породах. Если мы говорим о собаках, которые должны выигрывать Бест, надо учитывать моду в породе. А мода штука такая. Шоу-немцы ездят на заднице, шоу-таксы скребут пузом пол, шоу-бассета не найдешь в складках кожи, у шоу-догов ноги как ходули - зато бест. В половине пород уже надо выбирать - бест или породность.

Некоторые пользователи поблагодарили Sharik за этот комментарий. Всего благодарностей: 1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Зыблева

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вдруг у меня,как и у Лены Зайцевой возник вопрос Smile-Как тогда рассматривать например моих собак -
и как рассматривать меня?
я не заводчик,не спортсмен, я даже не могу посещать много выставок-например я не езжу на заграничные да и на многие местные выставки не хожу.Я не могу сдавать с собаками многие тесты, в связи с моим удалённым местопроживанием, ну не проводятся они унас.
У меня есть велосипед,и да, я когда меньше когда больше езжу на нем рядом со Скаем, а в этом году и Мышку немножко выбегивали. Мы всей семьей любим природу-ну это тобишь у нас есть дача и мы иногда ездим гулять на море и в лес.
Да, вот еще что-я довольно сильно стеснена во времени -довольно много работы,а сейчас маленький сынок, которому я хочу и посвещаю много времени и некогда мне например уделять лишнее время моим шелти например. Вобщем у меня есть вещи , которые занимают меня гораздо больше чем собачки. Можно еще долго долго продолжать данный список ..
Наверное я обыватель все таки.
Но я категорически не хочу держать собачку с улицы например. Я выбрала вот данную породу, вот потому что она мне близка и в плане характера и по внешним экстерьерным данным. И хочу , покупая собаку, понимая, что да, все собачки как и люди собственно, разные в ньюансах, получить в итоге собаку, которая соответствует стандарту и по характеру и внешне.
Миллион миллионов обсуждений на разных ресурсах было по поводу- рабочая не рабочая, что лучше-шерсть или уши или корпус или... вот и мы на гладком форуме дошли до этого этапа.. и это хорошо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asata

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik писал(а):
кстати, вторая часть описания обывателя - это про меня. У меня, конечно, совсем не первая собака, но ни спортом я с ней заниматься не буду, ни норматив сдавать не пойду, потому что нафига. То есть если сложится - пойду. А целенаправленно таскаться на площадку не буду.
я все-таки не понимаю, почему мне нельзя колли. Тем более, кобеля, который точно не будет рожать щеночков.

согласна, я когда випа брала целиком подходила под это описание
Анна Зыблева

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если мы говорим о собаках, которые должны выигрывать Бест, надо учитывать моду в породе

если мы говорим собаках, которые должны выигрывать бест, мы должны учитывать не моду а стандарт! иначе получится чёрти что и сбоку бантик а не высокопородная колли
Asata

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Зыблева писал(а):
Цитата:
Если мы говорим о собаках, которые должны выигрывать Бест, надо учитывать моду в породе

если мы говорим собаках, которые должны выигрывать бест, мы должны учитывать не моду а стандарт! иначе получится чёрти что и сбоку бантик а не высокопородная колли

вот именно... есть стандарт породы, в котором, к слову сказать, прописаны уши..

Некоторые пользователи поблагодарили Asata за этот комментарий. Всего благодарностей: 1
Sharik

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Зыблева писал(а):
если мы говорим собаках, которые должны выигрывать бест, мы должны учитывать не моду а стандарт

но тогда мы не будем выигрывать бест.
то есть конкретно вы-то, наверное, пока и будете, потому что в кшк, кажется, еще до патологий не дошло, - а вот множество других пород уже или-или.
Анна Зыблева

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile) прописаны и уши и все остальное
Рат-Тауи

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребята-девчата! да уж, ухи такие ухи )))

Шелдон, Вы уже не подходите под описание обывателя, которое дала я. Вы уже имеете представление о порочной НС и Вы знаете, чего видеть не желаете.
Уже многие из вас не подходят под это описание, потому что раньше были собаки, потому что вы точно знаете, чего не хотите видеть.

Вы пишите все, что :

"собака удобна в городе"

"потому что она мне близка и в плане характера и по внешним экстерьерным данным."

И пишу о том же: некорректные уши - это фигня, гораздо весомей темперамент, та уникальность породы, когда она и умница и красавица (на наш с вами вкус). Из каких пород еще можно практически свободно брать любую собаку любого помета и не ошибиться? Бордары, немцы, доберы, ризены, ротвейлеры? Кого? Таких единицы, их практически нет. И все они малочисленны и в этом есть огромный плюс, что собаки данной породы "породны", т.е. в общих чертах под ними можно провести одно описание. Практически любая собака нашей породы может смело идти в бэсты, на соревнухи, на пастьбу, более или менее успешно, но можно! Вот что нужно сохранить, а не стараться любыми способами популяризировать породу "для всех, и в пир и в мир и в добрые люди". Пусть она будет уникальна, малочисленна, здорова. Пусть стоячие уши будут самым страшным ее кошмаром, а никак не боязнь собственной тени или инфантильность.

Liliz же пишет, что я их, де, оскорбила и поучаю, как щенков продавать )))) Да не собиралась даже! Вы вяжете собак по мере спроса или по каким то другим критериям? Что Вас привело к тому, чтобы повязать своих собак?

Колли Долли, Вы ж знаете, что в многочисленных породах, где щенки обывателю продаются по бросовй цене, разведенец плевать хотел на отношения с покупателем. Наплодил, продал и ладно. Может пару раз позвонить, а может и не позвонить. Скорее ,второе.
О составлении договоров ответственности даже и говорить не хочется, это красивый миф.
в такую большую ловушку сейчас попали акиты, тибетские мастифы и другая уже совсем не экзотика.

Не дай бог, в породе КШК дойдет до рабочих и шоу, тогда точно выбирать будет не из кого.
Колли Долли

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рат-Тауи писал(а):
Колли Долли, Вы ж знаете, что в многочисленных породах, где щенки обывателю продаются по бросовй цене, разведенец плевать хотел на отношения с покупателем. Наплодил, продал и ладно. Может пару раз позвонить, а может и не позвонить. Скорее ,второе.

Насколько я поняла, в вашем, цитированном мною, посте, мы вели речь о кшк ) Какое нам дело до других пород?
Колли Долли

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рат-Тауи писал(а):
Не дай бог, в породе КШК дойдет до рабочих и шоу, тогда точно выбирать будет не из кого

Не дойдет ) нет в породе чистА рабочих (и вообще рабочих. РАБОТАЮЩИХ. Т.е. проводящих день в работе) и чистА шоу )
Рат-Тауи

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какое нам дело до других пород?

разве мы не можем учитывать пройденные этапы в других породах или мы свою породу до такого доведем, а потом будем об этом говорить? так лучше? серьезно?

Цитата:
нет в породе чистА рабочих (и вообще рабочих. РАБОТАЮЩИХ. Т.е. проводящих день в работе) и чистА шоу )

деление на рабочих и шоу, это деление на "умных" и "красивых", "спортивных" и "бэстовых" или кому как понятней. Вы же это прекрасно понимаете, к чему выделать слова?
Мы будем об этом говорить, когда они будут? Тогда будем пытаться искать собак, сочетающих эти качества и только тогда вернемся к этой теме? Создадим трудности и будем мучительно преодолевать?
Колли Долли

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рат-Тауи
мне показалось, или вы действительно принимаете очень близко к сердцу всё что здесь пишется? Какой-то надрыв в ваших постах ощущается ) Не стОит оно того )

Рат-Тауи писал(а):
Мы будем об этом говорить, когда они будут? Тогда будем пытаться искать собак, сочетающих эти качества и только тогда вернемся к этой теме? Создадим трудности и будем мучительно преодолевать?

мы - это кто? вы о ком сейчас говорите?
Порода кшк не была никогда популярной, славтехосподи. И вряд ли ей грозит такой регресс и тотальное расслоение, о которой вы упоминаете неоднократно. Да, могут появляться и быть более или менее популярны какие-то внутрипородные типы. Но настолько радикально расслоится ей не грозит. По-моему, это очевидно уже столько десятков лет.

Цитата:
деление на рабочих и шоу, это деление на "умных" и "красивых", "спортивных" и "бэстовых" или кому как понятней. Вы же это прекрасно понимаете, к чему выделать слова?

для меня рабочие - это рабочие. А не "умные", "спортивные". Поэтому я и написала то, что написала)
LiliZ

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рат-Тауи
Цитата:
Liliz же пишет, что я их, де, оскорбила и поучаю, как щенков продавать ))))

пожалуйста, процитируйте, где я это писала такими словами.
А Вы разве не поучали кому заводчики должны продавать щенков и как ?

Цитата:
Не дай бог, в породе КШК дойдет до рабочих и шоу

у нас неоткуда появиться рабочим, если нет рабочих линий.
Рабочие и шоу у кого есть? У мали и бордеров. Не знаю про бордеров, для мали - это фарс. "Рабочими" называют собак, которые имеют недостатки экстерьера. Типа если страшный, значит рабочий. Мало кто реально имеет отношение к рабочести из того, что пытаются назвать рабочими.
По сути вы в своих первых постах уже начали делать то же самое, делить на рабочее и шоу, писали что Рита имеет прекрасный темперамент и НС и активность, простим ей стоячие уши. А вот наши в стандарте с лежачими ушами, но размножать их ни ни. Собаки для обывателя нам не нужны. Т.е. нестандартная внешность = рабочесть. Стандарт = шоу = слабая НС+деградация породы.

наш новый сайт:Solar Style
LiliZ

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По постам получается, что собака "красивая" и "бестовая" априори не может быть "умной" или "спортивной". Т.е, если не дай Бог заводчики начнут при выборе пары ориентироваться не только на темперамент, но и на экстерьер (отслеживать уши например), то собаки сразу деградируют и отупеют. И все, конец породе.

наш новый сайт:Solar Style
Sharik

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LiliZ писал(а):
Рабочие и шоу у кого есть? У мали и бордеров

у немцев еще. Рабочие красавчики, только совершенно другого типа красота. У борзых есть почти у всех. У терьеров некоторых.
LiliZ писал(а):
По постам получается, что собака "красивая" и "бестовая" априори не может быть "умной" или "спортивной". Т

не совсем так получается. Охотники же как-то из этой ситуации выкручиваются. Как-то у них с экспертами получается. Не берем отдельные абсурдные случаи типа шоу-афганов или шоу-коккеров, но в большинстве подружейники или норники (опять же минус таксы, которые просто задекоративлены) вполне бывают одновременно и красивые, и работающие/способные к работе, и породные по всем параметрам.
вопрос в том, что такое ориентированность на экстерьер. Те, которые укоротили лапы пемброкам, тоже улучшали экстерьер, руководствуясь стандартом, и те, которые превратили дш колли в шпица с китайскими глазками, - тоже, и те, которые немцев опустили на жопу до земли, - тоже. И загрызут, утверждая, что в стандарте описано именно это, которое у них на ринговке.
с чем это связано - вам видней. Мне со стороны кажется, что с разведением "под эксперта" и "для бестов". Возможно, я ошибаюсь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Все о короткошёрстных колли -> Разведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 23, 24, 25  След.   Указать
Страница 9 из 25

Перейти: