Пастьба

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7835Сообщение Колли Долли
03 дек 2009, 17:17

Снежана, вряд ли я лучше расскажу :lol:
Дело в том, что я в этот раз не фотала (хотя ф/а брала). У меня среднепаршивое зрение, а собаки в загоне уходят довольно далеко, поэтому если я что-то происходящее и вижу хорошо - то только благодаря объективу (т.е. через него). Соответственно, когда я не фотаю...я мало что вижу :oops:

Амир молодец, он не только выполнил минимальный минимум (не выказал агрессии или боязни), но и проявил определенный интерес к овцам - бегал вокруг них, интересовался, а во второй заход стал кружить и облаивать.
Вообще, он показал себя с самой лучшей стороны (в городе я его практически не видела, поэтому не буду писать "показал в этот раз") - довольно послушный, очень контактный с чужими, управляемый, без какой-либо робости или неуправляемой агрессии.

Антар вчера начал осваивать "лево" и "право". Довольно часто у него это получалось!

Долли - просто занималась, рутинное оттачивание навыков :lol: По дороге домой, в электричке, я анализировала происходившее, и пришла к выводу, что всё-таки неправильно я обучаю дома команде "тихо". Получается, дома я ставлю задачу, чтобы собаки, конечно, шли ТИХО, но КО МНЕ. А на пастьбе требуется просто ТИХОЕ ХОЖДЕНИЕ. Поэтому в загоне Долли постоянно и пытается более-менее тихо, но быть РЯДОМ со мной. А этого как раз очень даже не нужно. Короче, пока не знаю, какую новую методику дома придумать :sm58:

Под конец Маша велела выпустить Долли и Антара вместе, повалять дурака. Ну дураки и....поваляли...ой, Снежана, простите :oops: :oops: :lol: Долли до того раздухарилась, что в какой-то момент почти перепрыгнула через овцу. Сразу вспомнились келпи, бегающие по спинам овец :lol: Да, такой трюк мы ещё не разучивали, надо подумать про него :lol:

Мальчики вели себя совершенно сообразно своему полу - задирались, приставали к девчонкам. Жили полной жизнь, короче :lol:

Приставали не зря, как оказалось - Мышастая сегодня (видимо, таки вчера) заневестилась :oops: , так что думаю и Долли на подходе. Надеюсь, Долли сделает это после 8 декабря

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7846Сообщение sobachnik
03 дек 2009, 20:58

Эх, всё путешествуете с собакиными! :-) Здорово! Жаль, Полина, не фотала, красивые фотки у вас получаются!
Вот кто-то из бордеристов недавно ездил на пастьбу - по-моему это тоже самое место :-) http://bordercollie.flyfolder.ru/viewto ... =6837#6837

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 7847Сообщение Снежана
03 дек 2009, 21:04

Видео Амира. Все, что сняли. Много и смотреть сложно, но исторически интересно)
В самом начале видно, как забавно Амир знакомится с овцами: сперва с овечьими "конфетками". А потом вдруг выясняется, что овцы еще и ДВИГАЮТСЯ!
А потом еще и мама Оля зачем-то к овцам пошла и руками их трогать начала. Амир благоразумно держится в этом время подальше и обращается к Маше: Вы ты, как я понимаю, главная. Скажите, это не опасно, подпускать маму так близко к овцам?


Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7848Сообщение Колли Долли
03 дек 2009, 21:17

Снежана, спасибо за видео, так прикольно! :lol: :lol:
Амир смотрит на овец и гавчит: блин, чо такие тупые-то??!!! :lol: :lol:

БЕЗУМНО хочу найти в инете видео с небордерскими породами. Посмотреть, как оно должно быть "у наших". А то на бордерские смотрю, и у меня дикие комплексы развиваются. Прекрасно понимаю, что колли-шелти - это не бордеры, и критерии их оценки другие, но...всё равно комплексЮ.

Ещё посмотрела, как Винс овец подгоняет. Как челночок. Я щаслива :lol: :lol: - ибо Долли делает так же. Правда, она это делает по незнанию. Я Долли говорю всегда "ну что ты мотыляешься?", а Маша в ответ "не трогай её, она всё правильно делает". Отрубите мне, плохому проводнику, руки, чтоб собаку не портила :lol: :lol:

А вот что точно у нас не получится, как мне кажется - это грубо вторгаться в овечьи зады с целью придать им ускорения. Я прям чувствую, что ЭТО лежит за пределами Доллиного менталитета :lol:

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 7850Сообщение Снежана
03 дек 2009, 22:22

Зато менталитет Антара совсем не так тонко устроен. Он вполне так врезается в овец и в зады, вот только овцам на это тьфу.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7851Сообщение Колли Долли
03 дек 2009, 22:30

так это ж хорошооооооооо :sm54: это ж самое оно для энтого дела :bravo:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7857Сообщение Natalain
03 дек 2009, 23:14

Очень радостно узнать, что Амиру овечки понравились и он выказал даже способности к пастьбе! Здорово!!! Снежана, спасибо большое за видео!
Очень прикольно, что он явно учится пасти у бордера и даже копирует его поведение. Мне кажется, это должен быть самый прямой и быстрый способ научить собаку пасти - работать вместе с уже работающей собакой.
Снежана писал(а): "лающий демон Антарес"
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 7864Сообщение Duna
04 дек 2009, 11:30

Natalain писал(а):Очень радостно узнать, что Амиру овечки понравились и он выказал даже способности к пастьбе! Здорово!!! Снежана, спасибо большое за видео!
Очень прикольно, что он явно учится пасти у бордера и даже копирует его поведение. Мне кажется, это должен быть самый прямой и быстрый способ научить собаку пасти - работать вместе с уже работающей собакой.
Снежана писал(а): "лающий демон Антарес"
:lol: :lol: :lol:
+ мильён
Снежана, спасибо!!!

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7907Сообщение Koree Key
09 дек 2009, 22:22

чуть-чуть про пастушью работу в Японии:
http://community.livejournal.com/sobaka_ru/4673518.html

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 7908Сообщение russkye
09 дек 2009, 23:59

Сорри за офф.

А почему Амир такой худой? Или это видео такое?

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 7912Сообщение russkye
10 дек 2009, 0:35






Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7914Сообщение Колли Долли
10 дек 2009, 2:00

Марина, спасибо за видео! если найдешь что-то ещё НЕбордеринное - кинь ссылки, пожалуйста. правда, меня больше интересует что-то типа официальных тестов, соревнований и т.п. Пытаюсь понять, к чему стремиться. А то смотришь на работу бордеров, и думаешь: ТАКОГО нам никогда не достичь :lol:

Я решила поковырять соседние с твоими ролики





Какие беговые овцы, супер! :lol: Нам бы таких...



вот с этим у нас сейчас проблемы (движение за стадом). Маша говорит - Долли сразу отключается от скукоты :(



Лысята и утята :P




Ещё лысус



Снежана, а Антар и Долли получилист на видео, нет?

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 7916Сообщение russkye
10 дек 2009, 2:16

Колли Долли, я уже раньше искала пастушьих небордеров. Очень мало. такой работы как у БК не видела ни у кого. Все больше первые тренировки, да странные тестирования на утках.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 7971Сообщение Снежана
15 дек 2009, 0:25

Более 10 минут Долли. Практически без купюр, только очевидные дрожания камеры убрала.


Кстати, там есть кадр о том, как Долли по команде "Стоять" становится в выставочную стойку))))

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 8052Сообщение Снежана
18 дек 2009, 0:51



здесь короткая нарезка из 2 наших поездок в Пущино 2 и 8 декабря.
Пожалуйста, внимательно проверьте подписи, может, я кого неверно написала.
Спасибо

Ответить