Список форумов Все о короткошёрстных колли

Список форумов Все о короткошёрстных колли FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход

Выставки, соревнования и другие мероприятия, на которых можно познакомиться с к/ш колли
Монопородная выставка в рамках фестиваля пастушьих пород
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6   Указать

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Все о короткошёрстных колли -> Выставки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Снежана

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2013, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LiliZ писал(а):
Большое спасибо судье за судейство!
Pamela Runderkamp - очень приятная, корректная судья. Объясняла что и как и за что получена оценка. Не скупилась на похвалу, если собака действительно ей нравилась.
Мы услышали массу комплиментов в адрес Вована, Ады и Петры.

Спасибо организаторам за выставку! Наконец то большие ринги, нам было где разбежаться с бегающими собаками! Отличное покрытие, очень красивые розетки и вообще все отлично!

Полине Руденко (питомник Grazel) спасибо за кубок для ЛС, понимаю что предназначался он не Петре, но так уж сложилось, с судьей, как говорится, не спорят Smile

Я так поняла, что судья хвалила всех собак, видимо, все наши собаки ей действительно понравились. При нашей оч.хорной оценке у нас в описаниях сплошные хвалебные эпитеты, причем это не ошибки переводчика - судья говорит внятно, громко, все можно разобрать)))
Так что соглашусь - судья очень приятная и корректная женщина)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аланита

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2013, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежана
Снежана, а эксперт объяснила, почему не отлично?
Вообще, мне немного не понятно, когда эксперт дает шикарное описание, а собака проигрывает... И я считаю, что если собака не удостаивается высшей оценки, то в описании должна быть указана причина. А так читаешь: супер-собака, а в расстановке не первая... Странно...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalain
Администратор

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2013, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежана
Аланита

Я думаю, это судья скорее такой скандинавско-европейской формации. Там принято, что оценок "отлично" немного и обычно они даются тем, кто конкретно у этого судьи претендует на сертификаты. Во всех скандинавских странах у большинства судей оценка "очень хорошо" означает конкретно, что собака ОЧЕНЬ ХОРОША.
Это у нас как-то традиционно "очень хорошо" звучит так, как-будто у собаки есть что-то определенное, какие-то недостатки, за которые снижается оценка. Т.е. наша логика: если все хорошо, то должна быть высшая оценка, и далее оценки снижаются за какие-то недостатки. А вот эта другая логика: очень хорошая собака - очень хорошая оценка. Оценка "отлично" - это бонус, дается тем, кто мог бы эту выставку выиграть, не будь других конкурентов.
Посмотрите те же финские результаты под финскими и др. скандинавскими экспертами - может быть целый класс такой 10 собак с 5 очень хорошо + 5 хорошо.
Просто МЫ привыкли к другому.

Снежана
Снежана, девчонки сказали, что Вы снимали. Не поделитесь фото?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аланита

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2013, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalain
Спасибо за разъяснения. Я действительно считаю так как Вы написали, а то, что скандинавы считают отлично - это у меня ЛК, ЛС, ЛПП... Very Happy

Аланита

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2013, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalain
Хотя, нет, Наташа, что же я доверчивая такая. Laughing
Если оценка отлично дается как бонус собаке, которая могла бы выиграть, то оценка очень хорошо дается очень хорошей собаке, которая выиграть не могла бы ни при каких условиях-уровень не тот. Ну вот и надо указывать, чем она недостаточна хороша. Все-таки оценка отлично выше оценки очень хорошо, и надо отмечать, почему собака недостойна высокой оценки. А то гадай на кофейной гуще, почему твоя самая красивая на свете собака не понравилась эксперту.
Я до сих пор вспоминаю первую нашу монопородку, когда Вита получила "лучшего щенка" в конкуренции с Кайтом. Эксперт сразу определила, что это брат и сестра, но первое место отдала Вите, потому что , по ее мнению, у Кайта была слишком растянутая поясница. Марина с такой оценкой не согласилась ( уже за рингом), но хотя бы предпочтения судьи были понятны. Причем я не говорю, что они были верны, потому что потом Кайт стал ЛПП на крупной выставке в огромной конкуренции. Т.е. Мысль моя объемна, но довольна проста - даже если мы не согласны с экспертом, то имеем право знать, за что наши собаки не удостоены самой высокой оценки.

LiliZ

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2013, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аланита
у одного и того же эксперта, отсудившего собак даже с одинаковой оценкой, описание может отличаться Smile И хвалебные эпитеты тоже очень разные.

"Эпитет - определение при слове, влияющее на его выразительность.
Эпитет - слово или целое выражение, которое, благодаря своей структуре и особой функции в тексте, приобретает некоторое новое значение или смысловой оттенок, помогает слову (выражению) обрести красочность, насыщенность."

так, например, Ада и Квинта обе имели оценку отлично.
только у Квинты в описании сказано "типичная, с породной головой сука, хорошие уши, глаза соответствуют окрасу, хорошая линия верха....",
то у Ады "Очень породная, отличного типа, очень красивая голова и выражение, прекрасные уши, превосходно развита линия верха..."
это описания одного и того же эксперта

разница видна, не так ли? Собака с первым описанием никогда не выиграет у собаки со вторым описанием.

наш новый сайт:Solar Style
Duna
Администратор

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2013, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аланита
После выбора ЛПП судья подошла и сказала, что Вован ей очень понравился (хотя и линял, что она отдельно отметила в описании с устным комментарием, что она понимает, что смена шерсти - естественный процесс), но Ада... - и дальше шли эпитеты в превосходной форме.
Мариша

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2013, 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех причастных!!! flower flower flower

А кто нибудь фотографировал? Делитесь фото!!!!!
Аланита

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2013, 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LiliZ
Разница, конечно, видна, но только при сопоставлении двух описаний. Но не будешь же на выставке бегать за владельцами выигравших собак и спрашивать почитать описания Laughing . Я думаю, мне никто и не даст.
Еще существует такой момент. Второе описние (Ады) -это описание собаки максимально приближенной к стандарту, то есть к идеалу. Описание Квинты- это описание собаки менее приближенной к идеалу. Почему она не так хороша? Почему у Квинты голова породная, а не очень красивая? Что с ней не так? Она слишком длинная, короткая, большая, широкая? Ну, или например, почему уши хорошие, а не прекрасные? Легкие, тяжелые, широко расставленные? ( кстати по ушам у меня недоумение. Ушки Квиняши мне нравятся больше.). Мне кажется, что все это должно находить отражение в описании ибо мы и так знаем, что у нас собаки " породные".
Duna
Мне бы было бы интереснее послушать про недостатки своей собаки, чем слушать восторженные отзывы о чужой. Ясно же, если собака стала ЛПП, то она супер-супер. Интресно было бы услышать, чего Вовану не хватило, чтобы стать ЛПП(по мнению этого судьи)
Хотя все это просто сотрясание воздуха, как описывали, так и будут описывать.
Very Happy

LiliZ

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2013, 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще существует такой момент. Второе описние (Ады) -это описание собаки максимально приближенной к стандарту, то есть к идеалу. Описание Квинты- это описание собаки менее приближенной к идеалу.

Вера, я тут не соглашусь с Вами. Правильнее сказать, что это описание конкретного эксперта в конкретный данный момент времени. Именно так эксперт видит этих собак сегодня. С такими эмоциями и эпитетами. Описание - это восприятие собаки конкретным экспертом. Вполне возможно, что другой эксперт напишет все наоборот.
А сколько было смешных случаев, когда собака на одной выставке выигрывала ЛПП, а через две недели под тем же экспертом получала оч.хор. Smile Или когда люди за рингом стояли и удивлялись, как такое вообще могло что-то выиграть.
Так что все это очень субъективно бывает.

Duna
Администратор

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2013, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LiliZ писал(а):
Правильнее сказать, что это описание конкретного эксперта в конкретный данный момент времени. Именно так эксперт видит этих собак сегодня.

+1

Аланита писал(а):
Интресно было бы услышать, чего Вовану не хватило, чтобы стать ЛПП(по мнению этого судьи)

как минимум одно эксперт отметила в описании - у него была линька.
Аланита

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2013, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LiliZ
Duna
Спасибо большое, что не теряя терпения объясняете прописные истины! Кажется, уже проясняется. Very Happy

LiliZ

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2013, 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль, что так ни у кого и нет фотографий с этой выставки. Sad

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Все о короткошёрстных колли -> Выставки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6   Указать
Страница 6 из 6

Перейти: